Состоялась конференция на тему «Актуальные проблемы судебной практики, связанной с коронавирусными ограничительным мерами».

« Назад

15.12.2021 00:00

На площадке «Точки кипения» юристы и представители омского бизнеса обсудили актуальные проблемы судебной практики, связанной с коронавирусными ограничительными мерами. Организатором дискуссии стало омское отделение Ассоциации юристов России.

Собравшиеся отметили, что судьи принимают противоположные решения по схожим ситуациям. Таковы, например, вердикты, касающиеся форс-мажора в вопросах поставки товаров. С одной стороны, ограничительные меры в период пандемии, вроде запрета на въезд в регион, прекращения авиасообщения или запрета на осуществление деятельности, является препятствием в исполнении обязательств по договору. Но, как отметили юристы, доказать связь между невозможностью исполнить обязательства и коронавирусом крайне сложно.

Присутствующие предприниматели отметили, что требования к ним только растут, а законодательство не успевает с изменениями. Массу вопросов вызывает и трудовое законодательство. С одной стороны, работодатель не должен допускать не привитых от коронавируса к работе, с другой – непонятно, как быть с теми, у кого нет QR-кода.

Собравшиеся отметили, что бизнес в данный момент не защищен перед системой. Много вопросов вызывают штрафы. В частности, в ходе семинара один из спикеров привел пример: в одном из омских кафе посетитель отказывался покинуть зал после 23.00 и попал в поле зрение проверяющих. В итоге заведение может быть оштрафовано на 100 тыс. рублей.  По словам юриста компании «Ф-Групп» Алексея Маслакова, в этой связи вызывает вопросы практика, когда штраф можно накладывать, только основываясь на фотофакте нарушения. А именно так сегодня составляются протоколы о нарушении эпидемиологических норм.

"Выражаю благодарность всем, кто принял участие в конференции по теме: «Актуальные проблемы судебной практики, связанной с коронавирусными ограничительными мерами». Спикеры были не из состава АЮР, но выступления продолжились дискуссиями, поэтому активно поучаствовали многие члены ОРО АЮР, а также представители бизнеса". 

Елена Богданова, председатель исполнительного комитета регионального отделения Ассоциации юристов России, 

Фото с мероприятия.

IMG_3417 IMG_3409 IMG_3437

 

IMG_3423 IMG_3419